пятница, 19 декабря 2014 г.

Как вернуть здоровый сон?


Любое нарушение сна вредно для организма. Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь посреди ночи, очень поздно ложитесь или непривычно для себя рано встаете – у вас бессонница. 



Сон нужное количество времени (около 8 часов) очень важен для организма, ведь от этого зависит энергия в течения дня!
 

Восстановить здоровый сон можно при помощи различных народных средств.


Для начала поговорим о всевозможных отварах. Ингредиенты для некоторых из них нужно будет купить, а кое-что найдется прямо у вас дома.

Отвар из корней калины. Готовится он так: залейте 5 г порошка примерно 150 мл (чуть меньше стакана) холодной воды, накройте крышкой. Оставьте настаиваться в течение 30 мин. Затем поставьте емкость с получившейся смесью на огонь, вскипятите, а затем уменьшите огонь и варите еще около 30 мин. Готовый отвар процедите через сито. Пейте его трижды в день после завтрака, обеда и ужина по 1/3 стакана.

Настой из полыни обыкновенной. Высыпьте 2 ст. л. травы или корней полыни в емкость, залейте 2 стаканами заранее вскипяченной и остуженной воды. Пейте получившийся настой каждый день перед сном.



Некоторые травяные настои не только полезные. но и приятные на вкус. Например, отвар из ромашки.


Настой из корня валерианы. Насыпьте 2-3 ст. л. сухих мелко нарезанных корней валерианы в кастрюлю, влейте пол-литра кипятка и кипятите, прикрыв крышкой, в течение 15 мин. Затем дайте получившемуся отвару остыть, процедите его через сито, тщательно отжав остатки. Добавьте кипяченой воды, чтобы объем получился такой же, как и в начале. Пить настой надо так: по 1 ст. л. в течение дня и по полстакана перед сном.

Помочь вам уснуть может также… укроп. Измельчите 2-3 веточки свежего укропа и залейте его 1 стаканом кипятка. Если свежего у вас нет, можно использовать семена (2-3 ч. л. залить 2 стаканами кипятка и настаивать около 2 часов). Пейте укропный настой трижды в день по полстакана до еды, а перед сном выпивайте еще 1 стакан.



Не спится? Попробуйте настои из специальных целебных трав!

Если вам не хватает времени на варку отваров и изготовление настоев, вы можете ненадолго опустить ноги в ледяную воду, потом энергично растереть их полотенцем и надеть хлопчатобумажные носки. Также хорошо помогает лавандовое масло. Вылейте немного масла на пальцы или ватный тампон и протрите виски перед сном. Для сладкоежек возможен такой вариант: 3-4 капли лавандового масла капнуть на кусок сахара и рассосать перед сном. Крепкий сон вам обеспечен.

Есть еще такой вариант: смешайте полынь, хмель и чабрец в соотношении 1:2:1 соответственно и зашейте в небольшой кусочек ткани. Благодаря умиротворяющему аромату такой подушечки вы заснете быстрее и будете спокойно спать всю ночь. Вместо чабреца можно использовать мяту (листья). Также успокаивающим действием обладают такие растения, как ромашка, мелисса, белый клевер, зверобой, вереск, первоцвет и хмель. 
 


Вереск поможет вам уснуть и успокоит нервы


Если же вы сторонник решительных мер и спортивного образа жизни, то попробуйте принимать каждый день перед сном ванну. Но ни в коем случае не горячую! Горячая вода совсем не расслабляет, а, наоборот, вызывает бурную реакцию организма, в частности сильное сердцебиение. Начинайте с теплой воды, но с каждым днем добавляйте понемногу холодной воды, чтобы ванна становилась более прохладной (но не холодной!). 5-7 мин. сидения в такой ванне перед сном, и вы отправитель в постель в состоянии спокойствия и расслабленности. Кроме того, такая ванна – отличная закалка для организма.


Расслабляющая ванна перед сном - то, что нужно при бессоннице!


Физические упражнения, которые вы сможете делать лежа в кровати, также помогут вам вернуть здоровый сон.
1. Лягте в кровати на спину, вытяните прямые руки вдоль тела. Вдохните и выпятите грудь вперед. На выдохе расслабьтесь. Повторите еще 15 раз.
2. Вдохните полной грудью и потяните на себя пальцы ног, сильно напрягая ноги. На выдохе резко расслабьтесь. Повторите еще 9 раз.
3. Сильно сожмите кулаки, вдохните и напрягите мышцы рук. На выдохе не спеша расслабьте мышцы. Повторите еще 15 раз.
После таких упражнений по телу разливается приятная усталость, которая способствует более быстрому засыпанию. Приятных и здоровых вам снов!




Комментариев нет:

Отправить комментарий