пятница, 19 декабря 2014 г.

Давайте будем добрее!?



В последнее время я стала особенно пристально наблюдать за людьми, а потом над этими наблюдениями размышлять на досуге. И все чаще, помимо прочих, частных и личных вопросов, индивидуальных для каждой ситуации, мне хочется задавать людям один на первый взгляд простой, но на самом деле безумно сложный вопрос: скажите, а почему мы стали такими злыми по отношению к друг другу? Что случилось с нами? Может, пора стать добрее? 

Почему мы сильно обижаем самых близких людей и даже не замечаем этого? Потому что думаем, что правы? Потому что нет времени разбираться, кто прав, кто виноват и что со всем этим делать? Или просто есть дела поинтереснее, чем остановиться и задуматься: стоп, а что я делаю? Почему я обидел (а) этого человека? За что? Потому что попался под горячую руку? А какое право мы имеем вымещать свое недовольство на тех, кто рядом? Они что, получается, виноваты в наших бедах? Или просто в том, что им не повезло оказаться рядом, когда мы были раздражены? Задумайтесь, может, пора стать добрее?..

На первый взгляд, это все чисто философские моменты, которые будто бы оторваны от реальной жизни. Нет, не надо присматриваться к окружающим, оглядываться вокруг с подозрением, в поисках виноватых… Подойдите к ближайшему зеркалу и перед вами предстанет тот самый виноватый человек. Да-да. Все мы не ангелы и все совершаем ошибки, срываемся, обижаемся, злимся, кричим, обижаем, задеваем, оскорбляем… Порой даже не замечая этого. 

Итак, подойдите к зеркалу и вглядитесь в себя, в свое отражение. Нет, дела подождут. Ваш парень и очередная проблема аля он-не-позвонил-мне-хотя-я-бросила-трубку-ах-какой-подлец-что-же-делать подождет. Новый неопробованный макияж можно сделать минут через пять. Подождет и подружка, с которой хочется обсудить последние сплетни. Подождет прогулка с новым клубным знакомым. И контакт-твиттер-дайри-жж-аська тоже подождут. Не подождут те люди, которых вы за день успели обидеть… Мимоходом, не глядя, просто проходя мимо.. Мыслью, словом, делом… Не потому, что плохие, нет. И не потому что я такая умная, так сказала. Я не умная. Мне просто не все равно. Потому что я тоже вижу в зеркале виноватую… Нет, самобичеванием я тут тоже заниматься не собираюсь. Ситуации, которые встают у меня перед глазами, случаются с каждым из нас. 

Подумайте. Тот кондуктор, который настойчиво требовал карточку, а вы в это время ругались по телефону в очередной раз со своим парнем, совсем не виноват. У него, может, тоже голова болит и вообще работа паршивая, платят мало за такой труд.. Весь день на ногах и еще у всяких, таких, как ты, проверять билеты. А они еще и огрызаются. А водители маршруток? Я сегодня ехала на переднем сиденье рядом с одним из них. И я увидела, как им тяжело работать… Час пик. Заходит куча людей, у каждого разные купюры, доходит даже до тысячи. Знакомо, да? «Ну, в маршрутке разменяют…» А ты когда-нибудь обращала внимание, сколько труда ему стоит одновременно и тебе, нетерпеливо топающей ножкой в новых ботильонах, сдачу дать, и машину вести? 

А ведь ПДД соблюдают далеко не все, а он еще и пассажиров везет, значит должен быть вдвойне внимательнее… Но нет, мы об этом не думаем. Нам охота побыстрее, чтобы сесть на освободившееся место, заняться своими делами, договорить на этот раз уже с подружкой, у которой очередная трагедия, но уже с ее парнем… Этот «подлец» работает и не уделяет ей должного внимания, когда она звонит, чтобы рассказать ему, как прошел ее день… А то, что у него нервная работа, злой начальник и вообще ему как-то немного не до нее, не приходит в ее белокурую беспечную голову.. Но тут все ситуации имеют двойное дно. Потому что тот же парень мог бы быть повежливее, поласковее, даже если с его губ срывается: я занят, я работаю, потом, потом… Мог бы. Но он не задумывается об этом. 



В результате мы имеем недовольного нервного юношу, расстроенную нервную барышню и ни в чем повинного кондуктора, водителя или просто прохожего, которого она случайно толкнула и не заметила, когда шла к остановке автобуса, стирая с щек растекшуюся тушь… 

Цепная реакция. Одно маленькое зло тянет за собой другое зло. А разозленный вами кондуктор потом будет резок с другим пассажиром и цепочка продолжится… Так может, хватит? Может, пора разорвать эту цепочку и начать быть добрее с теми, кто рядом? Не для того, чтобы похвалили. Не для того, чтобы самому потом не огрести. Хотя в этом тоже есть своя истина: если вы сделали или сказали что-то недоброе, оно вам потом все равно вернется…  

Так уж устроен наш мир. И не надо удивляться потом, что мама будто с цепи сорвалась: пришла и накричала ну просто ни за что… Ее разозлил начальник на работу, а ты получила от нее за то, что только что отчитывала ни в чем не повинного дедушку: ну съел он твои любимые пирожные, ну и что с того? В этом мире должно быть равновесие, вот оно и сохраняется такими неприятными для тебя способами.




А ведь ты на самом деле добрая. Ты любишь маму, любишь дедушку, любишь своего парня, любишь подругу… И правда хочешь как лучше. Но зачастую как лучше для тебя. Не снимаешь трубку, когда звонит подруга, потому что знаешь: предстоит неприятный разговор. Отчитываешь парня за то, что на смс вовремя не ответил. А тут еще некстати дедушка с этими пирожными, мама со своей посудой, младший брат со своими компьютерными играми, эти соседи со своей собакой, этот пресловутый кондуктор со своей дурацкой карточкой… И как, поражаешься ты, тут оставаться доброжелательной и милой?

А ты присмотрись внимательнее: очень может быть, что все эти проблемы не так уж велики. И совсем не стоят обиженных и расстроенных людей вокруг. Так может хватит грести все только под себя? Искать себе оправдания? Думать, что есть ты, твои проблемы, а есть люди со своими, и каждый сам за себя? Подумай, если так начнут думать все, то во что превратится наш мир? Никаких отложенных знакомой добродушной продавщицей твоих любимых пирожных, никаких рефератов, написанных для тебя мамой, никакой помытой посуды: дедушка все еще обижается, никаких романтических вечеров с парнем: вы снова в ссоре… 

Никаких посиделок в любимой Шоколаднице с подругой: ты ведь так и не взяла трубку… Почему? Да потому что думала в те моменты о себе. «Мне некогда. Я не успеваю. Я потом. Сам виноват, а зачем он то, а зачем он это…?» А зачем ты? Остановись, притормози, но не быстро: каблуки у новых ботильонов довольно высокие. А кто дал тебе деньги на них? Уж не мама ли, которой ты вчера отказалась помочь с уборкой? А разве она работает по 9 часов на работе для того, чтобы  покупать тебе ботильоны, вот те, с бахромой, синие и вот на таком каблуке? С какой стати ей делать это? Может и тебе стоит что-то сделать в ответ?.. «Ну опяять она ворчит» - устало вздыхаешь ты, наматывая на палец телефонный провод. Подружка на другом конце сочувственно вздыхает и начинает утешать. Потом разговор переходит к ее проблемам. Тут у тебя автоматически отключается слух. Ты начинаешь набирать смс. Ну или не отключается. 

Возможно, ты просто так погружаешься в ее проблемы, что не замечаешь, что мама зовет тебя уже третий раз из другой комнаты: ей срочно нужна твоя помощь… Но тебе же важнее обсудить Васечку из второго подъезда, его взъерошенные кудряшки, ослепительную улыбку, посланную то ли тебе, то ли Светке-дуре-крашенной… А дура она только потому, что Васе больше нравится. 





И таких примеров очень и очень много. Ссорясь с парнем, с подругой, с той же Светкой, обрати внимание на то, как ты говоришь. Повышаешь голос, кричишь, с пеной у рта доказываешь свою правоту, твердишь о своей проблеме, приводишь умные аргументы и совершенно не слышишь того, кто рядом… Тебе просто не приходит в голову, что не права ты. Что подруга только что, может, поссорилась с мамой или парнем, и теперь ей очень тяжело и поэтому она такая нервная и не хочет болтать с тобой положенные и ставшие ритуалом два часа перед сном… Или у нее завтра важный экзамен. А ты хочешь обсудить наиважнейшие перипетии словесной перепалки со Светкой…


Вот мы и подошли к главному. У недоброты есть имя – эгоизм. В первую очередь, твой.
Хоть раз попробуй встать на место того, кто рядом… Или отвлекись, абстрагируйся, взгляни на ситуацию со стороны. Разве то, что ты сейчас говоришь, честно? Правильно? Разве с любимым мальчиком говорят в таком тоне? Он ведь устал после работы, дома проблемы, долги по учебе, а тут еще ты с очередным апокалипсисом в духе я сломала ноготь, каблук, а это все ты, все из-за тебя. Замолчи, сосчитай до 30 и подумай: а это вообще стоит того? Может, все-таки проблема не стоит и выеденного яйца? Выеденной яйцо, как известно, никому не нужно. А ваши отношения? Они ведь очень нужны тебе. А знаешь, что нужно твоему любимому? Человеку, чью фамилию ты мысленно и втайне ото всех подставляешь к своему имени, чью кудряшку наматываешь на палец, кого целуешь за ушком, чье имя произносишь с мечтательной улыбкой и кому шепотом говоришь люблю во время ночных разговоров? Да-да, это все он, тот, кому ты сейчас шипишь в трубку разнообразные варианты слова подлец… Скажи, ты считаешь это любовью? Искренней, доброй, светлой, всепонимающей и всепрощающей? Если да, то не читай дальше. А если нет, то подумай еще раз: так ли он виноват? Уверена, что скорее всего, не так. 

Так будь снисходительнее, мягче, уступчивее, великодушнее. Будь добрее. К нему, к подруге с ее претензиями, что время ей не уделяешь. К маме, которая и так устает на работе. К кондуктору, продавщице в магазине, к водителю маршрутки… Но тут вроде не так уж сложно, если они тебе ничего не сделали. А если сделали? Если преподаватель незаслуженно поставил два, ногу в троллейбусе отдавили, а мама придирается к недомытой чашке? Да, несправедливо. Да, обидно. Да, это не по-доброму и ты, такая замечательная и хорошая, никак этого не заслужила. А если ты такая вся из себя хорошая, так может, стоит простить их, глупеньких? По-доброму так, искренне простить. Выдохнуть и отпустить. Отпустить ситуацию, отпустить свою глупую обиду. 

Ведь ничего, по сути, не бывает просто так. Ногу тебе отдавили, потому что нечего их вытягивать так далеко. К семинару ты и правда не готовилась. А мама просто устала от твоей необязательности. Стало легче? Нет, ты не виновата всегда и во всем. Но фразы «посмотри на себя сначала», «не суди, и не судима будешь», «относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе» - не глупые люди придумали. Так может пора остановиться, задуматься, признаться самой себе, что пора что-то менять? Не бить себя в грудь, оглашая на весь мир свое решение «начать новую жизнь, любить людей и стать лучше». А просто стать. Тихо, искренне, по-доброму. Для самой себя. Чтобы подходя к зеркалу, улыбаться своему отражению и чистой совести. Выходя на улицу и вставляя в уши наушники, улыбаться. Просто дарить улыбки новому дню, серому, но такому красивому небу, улыбаться любимой песне, людям, встречающимся вокруг, друзьям в универе, хмурым пассажирам в маршрутке? 

Быть доброй –не сложно, не напряжно. Это никакая не работа, не особая заслуга. Доброта - это то, что есть в каждом человеке. Изначально, с рождения. Просто не все ее находят в себе, не все считают, что ее нужно показывать. Не все понимают, что многие проблемы решаться и многие болезни излечатся, если начать смотреть на мир другими глазами. Не винить других, а прежде всего смотреть на себя. Искать проблему в себе, а не в других. Тут много еще можно расписывать, объяснять. 

Но в итоге каждый сам для себя должен понять, что для него значит быть доброй? Что ему нужно сделать, чтобы ложиться спать с чистой совестью и не бояться оставаться наедине со своими мыслями. Чтобы не ждать чего-то от людей. А быть готовым отдавать. Просто так, ни за что, не ожидая ничего взамен. А доброта она всегда вернется, уверяю. Я проверяла.)) Вернется и в гораздо большем объеме. Тогда, когда ты совсем не ждешь. Искренняя, бескорыстная, настоящая. Такая необходимая. Тебе. Ему, ей. Подруге, парню, преподавателю, поставившему, кондуктору, продавщице, водителям, маме, папе, сестренке… Всем. Так давайте просто будет добрее друг к другу.

Давайте сделаем этот мир лучше, чище, добрее. Мы же люди. Мы можем все, что мы захотим. И тогда все будет так, как мы часто пишем, будучи в депрессии, в статусах в контакте: хо-ро-шо.




Комментариев нет:

Отправить комментарий